Размер шрифта: A A A
Цвет сайта: A A A A
Вернуться к обычному виду
Администрация
Нижнезаимского муниципального образования
официальный сайт

Разъяснения о порядке участия граждан российской федерации во всероссийской переписи населения с использованием единого портала государственных и муниципальных услуг

22.10.2021

С 1 по 31 октября 2021 г. состоится Всероссийская перепись населения 2020 года (далее – перепись). Ее задачей является получение объективной и полной информации о населении Российской Федерации. Данные сведения используются для разработки эффективной социально-экономической и демографической политики, направленной на повышение благосостояния россиян, духовного, образовательного и культурного уровня, укрепления семьи как основы общества.

В 2021 году впервые можно будет принять участие в переписи через сеть Интернет с помощью сервиса федеральной государственной информационной системы «Единый портал государственных и муниципальных услуг (функций)» (далее – портал «Госуслуги»).

Услуга «Участие в переписи населения» на портале «Госуслуги» будет действовать с 1 по 25 октября 2021 г. Для респондентов, имеющих стандартную или подтвержденную учетную запись в единой системе идентификации и аутентификации, возможно заполнение переписных листов на всех членов домохозяйства.

Участие в переписи через Интернет имеет ряд преимуществ:

- Полностью безопасно для здоровья респондента: не потребует

дополнительных социальных контактов.

 - Все данные хорошо защищены и передаются в зашифрованном виде: портал «Госуслуги» полностью защищен от взлома, аттестован на обработку конфиденциальной информации и персональных данных.

 - Экономия времени: часть данных (с разрешения пользователя) подгружается из общедоступных баз.

 - Удобство: можно заполнять на любом имеющемся устройстве (смартфоне, планшете, компьютере), в любом месте и в любое время. Главное – чтобы работал интернет. В случае необходимости пользователь может сохранить данные, а затем продолжить перепись чуть позже. Основное значение – завершить до окончания периода электронной переписи.

Для участия в переписи на портале «Госуслуги» респонденту потребуется:

  • Стандартная или подтвержденная учетная запись на «Госуслугах».
  • Смартфон или планшет с операционной системой Android 5.0 и выше или iOS 10.0 и выше или компьютер с операционной системой Windows или iOS.
  • Доступ в Интернет.

Электронную перепись можно будет пройти в официальном мобильном приложении «Госуслуги» или через интернет-браузер на сайте gosuslugi.ru.

В первом случае на мобильное устройство предварительно необходимо установить приложение «Госуслуги» из официальных магазинов приложений Google Play или AppStore.

На компьютере, планшете или смартфоне также можно пройти перепись, авторизовавшись на сайте gosuslugi.ru. Войти на портал «Госулуги» можно через один из следующих браузеров: Google Chrome, Chrome Mobile, Yandex Browser, Mozila FireFox, Opera, Apple Safari, Internet Explorer или «Спутник».

На портале «Госуслуги» есть три вида профилей (учетных записей) пользователя: упрощенный, стандартный и подтвержденный. Для упрощенного достаточно указать свою электронную почту, однако для участия в переписи населения респонденту необходимо иметь как минимум стандартную учетную запись. Подтвержденный профиль имеет полный доступ ко всем электронным государственным услугам.

Стандартная учетная запись требует указать: паспортные данные, СНИЛС (уникальный номер индивидуального лицевого счета застрахованного лица в системе обязательного пенсионного страхования) и номер мобильного телефона. Автоматическая проверка введенных данных происходит в течение 5-15 минут.

Для прохождения переписи на портале «Госуслуги» респонденту необходимо:

1. Заблаговременно зарегистрироваться на портале «Госуслуги».

2. В период с 1 по 25 октября 2021 г. авторизоваться на сайте https://www.gosuslugi.ru или в мобильном приложении «Госуслуги».

3. Выбрать услугу «Пройти перепись населения».

4. Заполнить ответы на вопросы. Переписать не только себя, но и всех, с кем респондент проживает в одном жилище. Нажать кнопку «Завершить» после заполнения переписного листа.

5. Получить на электронную почту и на мобильный телефон QR-код на домохозяйство и цифровой код на каждого члена домохозяйства. Предъявить их переписчику, который придет к респонденту домой в период с 1 по 31 октября 2021 года. Это нужно для защиты от дублирования записей в базе данных Росстата.

Возврат к списку